アクセス 奥尻島へのアクセス、フェリー乗り場、空港からのアクセス情報。無料送迎も行っております。
漁師が営む宿 新鮮なウニ、アワビでおもてなし
空港・フェリー乗り場までの送迎いたします
観光はもちろん、長期宿泊・ビジネスの方もどうぞご利用ください
民宿いなほ

北海道奥尻郡奥尻町
字稲穂130-1

TEL&FAX
01397-2-2230

チェックイン
10:00AM〜



サイトマップ

00民宿いなほ トップ
 ├01ご案内
 ├02お食事
 ├03料金
 ├04ご予約
 ├05アクセス
 ├06観光
   └奥尻島観光地図
 └07リンク





奥尻島へのアクセス情報

奥尻島アクセス図




瀬棚〜奥尻 (フェリー)

ハートランドフェリー
http://www.heartlandferry.jp/
瀬棚 пF0137-87-3963
奥尻 пF01397-2-3131
札幌 пF011-233-8010
奥尻島〜北海道を結ぶフェリー01


運行状況

航路 就航日 運行ダイヤ 所要時間
瀬棚→奥尻 5/1〜9/30 14:05→15:40 1時間35分
奥尻→瀬棚 5/1〜9/30 12:05→13:40 1時間35分


運賃 ※ 平成21年4月1日から平成21年9月30日までの適用
等級・車両の長さ・種類 運賃
1等ラウンジ(座席指定) 3,510円
1等和室 3,130円
2等 1,960円
特別室 20,000円
自動車 3m未満 8,710円
自動車 4m未満 11,390円
自動車 5m未満 14,570円
自動車 6m未満 18,050円
自動車 7m未満 21,480円
※往復自動車(同一ナンバー)、航送運賃の割引は復路運賃の一割。有効期間は発行日を含めて14日間。
特殊手荷物 自転車等 1,390円
特殊手荷物 125cc未満 2,790円
特殊手荷物 750cc未満 4,180円
特殊手荷物 750cc以上 5,580円
※サイドカー・トライク含む。



江差〜奥尻 (海路)

ハートランドフェリー
http://www.heartlandferry.jp/
江差 пF0139-52-1066
奥尻 пF01397-2-3131
札幌 пF011-233-8010
奥尻島〜北海道を結ぶフェリー02


運行状況
航路 就航日 運行ダイヤ 所要時間
江差→奥尻 1/1〜4/30 13:10→15:30 2時間20分
5/1〜9/30 9:30→11:40 2時間10分
18:45→20:55 2時間10分
10/1〜11/30 10:25→12:45 2時間20分
16:05→18:25 2時間20分
12/1〜12/31 13:10→15:30 2時間20分
奥尻→江差 1/1〜4/30 8:15→10:40 2時間25分
5/1〜9/30 6:50→9:00 2時間10分
16:05→18:15 2時間10分
10/1〜11/30 7:30→9:55 2時間25分
13:10→15:35 2時間25分
12/1〜12/31 7:30→9:55 2時間25分


運賃 ※ 平成21年4月1日から平成21年9月30日までの適用
等級・車両の長さ・種類 運賃
1等ラウンジ(座席指定) 4,690円
1等和室 4,170円
2等 2,500円
特別室 20,000円
自動車 3m未満 12,250円
自動車 4m未満 16,130円
自動車 5m未満 20,820円
自動車 6m未満 25,710円
自動車 7m未満 30,610円
※往復自動車(同一ナンバー)、航送運賃の割引は復路運賃の一割。有効期間は発行日を含めて14日間。
特殊手荷物 自転車等 1,390円
特殊手荷物 125cc未満 2,790円
特殊手荷物 750cc未満 4,180円
特殊手荷物 750cc以上 5,580円
※サイドカー・トライク含む。



函館〜奥尻 (空路)

北海道エアシステム
http://www.hac-air.co.jp

JAL
http://www.jal.co.jp/
国内線予約・案内
пF0120-25-5971
奥尻空港


運行状況
航路 就航日 運行ダイヤ 所要時間
函館→奥尻 毎日 11:20→11:50 30分
奥尻→函館 毎日 12:15→12:45 30分


運賃(2009年8月)
運賃の種類 通常期運賃額 繁忙期運賃額
大人普通運賃 15,700円 16,800円
往復割引 14,200円 -
特別割引7 11,800円 -
先得割引 10,800円 -
小児普通運賃 7,850円 8,400円
身体障がい者割引 10,050円 10,050円
JALビジネスきっぷ 13,500円 16,800円
eビジネス6 11,650円 16,800円
おともdeマイル割引 10,000円 -
当日シルバー割引 10,000円 15,000円
シルバー割引 11,800円 -
介護帰省割引 10,050円 10,050円
スカイメイト 8,400円 10,000円
特別ルート割引 10,900円 10,900円
小児特別ルート割引 5,450円 5,450円
身体障がい者特別ルート割引 7,000円 7,000円

 割引料金の適用には条件がある場合があります。
 詳しくはJALのウェブサイトを参照、またはJALにお問い合わせください。




奥尻島内のアクセス情報



奥尻島内アクセス地図


マイカー・バイク・自転車等

奥尻港、奥尻空港から 民宿いなほまでの距離

民宿いなほまでの 道路上の距離
区間 距離
奥尻港〜民宿いなほ 約11km
奥尻空港〜民宿いなほ 約38km


バス

奥尻港、奥尻空港から民宿いなほまでのバス運賃

奥尻港〜民宿いなほ
停留所名 運賃
バスセンター〜稲穂 480円


奥尻空港〜民宿いなほ(乗換えが必要です)
停留所名 運賃
奥尻空港前〜バスセンター 720円
バスセンター〜稲穂 480円
(計) (1,200円)